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这三项附加费包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加是对从事经营活动并缴纳增值税和消费税的单位和个人,按其实际纳税额征收的附加税。三个附加税的纳税环节是增值税、消费税申报和缴纳环节。
一、城市维护建设税。
1.税率。根据城市维护建设税纳税人所在地的不同,有三种不同的地区比例税率,即纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县、镇的,税率为5%。建县后,城市维护建设税适用税率为7%;纳税人所在地不在市、县、镇的,税率为1%。那么也就是说,城市维护建设税的适用税率,按照纳税人所在地的规定税率执行。
2.计税依据。其计税依据是企业实际缴纳的增值税和消费税。此外,在征收增值税、消费税和罚款时,企业还将缴纳税款,对其偷逃的城市维护建设税征收滞纳金和罚款。城市维护建设税以增值税和消费税为基础,同时征收。
3.应纳税额的计算。应纳税额由企业实际缴纳的增值税、消费税和适用税率确定。计算公式为:应纳税额=企业实际缴纳的增值税和消费税*适用税率。
如某位于市区的企业,2020年9月实际缴纳增值税50万元,消费税30万元。计算企业应缴纳的城市维护建设税。
企业应缴纳的城市维护建设税= (50万+30万)* 7% = 5.6万元。


二。额外教育费用。
教育附加费为3%。计税依据是企业实际缴纳的增值税和消费税,分别与增值税和消费税同时缴纳。应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际增值税和消费税*3%。
三。地方教育附加。
地方教育附加费率为2%。计税依据与城市维护建设税和教育费附加相同。应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际增值税和消费税*2%。
城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的减免政策,即对海关进口的产品征收增值税和消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加;因减征或免征增值税、消费税而退税的,已征收的城市维护建设税和教育费附加可同时予以退税或免征,但出口产品除外;国家重大水利工程建设基金项目免征城市维护建设税和教育费附加;月应税销售额不超过15万元的企业,免征教育费附加和地方教育附加;对增值税期末实行先征后返的企业,允许从城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的税基中扣除已退还的增值税金额。


简而言之,城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的计算,就是企业实际缴纳的增值税和消费税乘以适用税率(征收率)。城市维护建设税的税率分为三档,分别为7%、5%、1%;教育费附加征收率为3%;地方教育附加为2%。
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2022年2月6日
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