公安人员审问四名窃贼嫌疑犯。已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎。在回答公安人员的问题中:
甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
乙说:“我没有偷,是丙偷的。”
丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
丁说:“我没有偷”
请根据这四人的谈话判断谁是盗窃者
首先我们假设甲是贼:
此时甲说:乙没有偷,这句为真,但是丁偷的是假话。那么,甲说的话里边,就一句为真一句为假,不符合我们题目当中所说,每个人说的话全为真,或者全为假的要求。所以甲可以确定,肯定不是贼。
那么下来,我们假设乙是贼:
甲说的”乙没有偷,是丁偷的。” 这两句话就全是假话,按照题意逻辑就完全没有问题了。
再来看乙说的,“我没有偷,是丙偷的。”显然,这两句话也全是假话,符合题意的逻辑。
再来看丙说的话,“甲没有偷,是乙偷的。”如果乙是贼,这两句话就成了真话了,所以也符合题的逻辑,
最后我们看丁说的话,“我没有偷。”当然,就这一句话也是真话的,所以也符合题逻辑。
好那么通过,假设,甲乙丙丁,其中一个人是贼,然后判断,四个人说的话,是全真还是全假,就可以得到,我们的结果了,答案是,乙是贼。
public class WhoIsTheThief { public static void main(String[] args) { for (int i = 0; i < 4; i++) { // 第一次循环赋甲为贼 第二次赋乙为贼... boolean[] isthief = { false, false, false, false }; isthief[i] = true; //题目说每个人的话要么全为真 要么全为假 //所以有两种可能 所以只要符合一句话全为真或全为假就可以 //所以一句话表示为全为真 和 全为假两种形式 用或连接 足以符合题目要求 //最后还得符合四句话 所以 将他们用户&&连接 必须符合题目的四个条件 if (((!isthief[1] && isthief[3]) || (isthief[1] && !isthief[3])) && // 甲说:“乙没有偷,是丁偷的。” ((!isthief[1] && isthief[2]) || (isthief[1] && !isthief[2])) && // 乙说:“我没有偷,是丙偷的。” ((!isthief[0] && isthief[1]) || (isthief[0] && !isthief[1])) && // 丙说:“甲没有偷,是乙偷的。” (!isthief[3] || isthief[3])) { // 丁说:“我没有偷” switch (i) { case 0: System.out.println("甲是贼"); break; case 1: System.out.println("乙是贼"); break; case 2: System.out.println("丙是贼"); break; case 3: System.out.println("丁是贼"); break; default: break; } } } } }
讯享网

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容,请联系我们,一经查实,本站将立刻删除。
如需转载请保留出处:https://51itzy.com/kjqy/61460.html