15*4圈一圈,算一算(15-8圈一圈算一算)

15*4圈一圈,算一算(15-8圈一圈算一算)p strong data type dy strong p

大家好,我是讯享网,很高兴认识大家。




讯享网

 <p><strong data-type="dy"><video src="https://removemp4" data-video="https://flv0.bn.netease.com/9b27a9beca0f74add22faa3578c9ec77d957eecbf6cd4fae062798ffd9b54df61e13e8f706f2309ceda352bed750d69a8c280f1ddc977c59161a6850f5d1cfaf31a620b1fe2bbacfdd13e91e3dd9568aa97da5fe74f22997bee790da80e9e9b1ee89ba4484fb8afba5267.m3u8,https://removemp4" data-img="http://videoimg.ws.126.net/cover//YJBilacN6_cover.jpg" data-topicid="1000" data-commentid data-commentboard="video_bbs" data-vid="VF1HIH0NN" alt=" 2.1二年级下册数学《除法的初步认识》视频+练习 " data-m3u8="https://flv0.bn.netease.com/9b27a9beca0f74add22faa3578c9ec77d957eecbf6cd4fae062798ffd9b54df61e13e8f706f2309ceda352bed750d69a8c280f1ddc977c59161a6850f5d1cfaf31a620b1fe2bbacfdd13e91e3dd9568aa97da5fe74f22997bee790da80e9e9b1ee89ba4484fb8afba5267.m3u8" preload="none" controls /></strong></p><p><strong data-type="dy"><video src="https://removemp4" data-video="https://flv0.bn.netease.com/9b27a9beca0f74add22faa35781a9bb3f6ac1e24f04e18661f4659ecd203efe35db9b0e805fb6bc61a92ed8009a937fbca34f1ab0ef5aa43f9ef52307a4ea5babfed4bac48efae36cc8930d7ca80860db163e2bfbb362a372d28ddbc1c85ee8fd684ea61bb3d086a8.m3u8,https://removemp4" data-img="http://videoimg.ws.126.net/cover//pZjbkOfRs_cover.jpg" data-topicid="1000" data-commentid data-commentboard="video_bbs" data-vid="VF1HIH12P" alt=" 2.1二年级下册数学《除法的初步认识》视频+练习 " data-m3u8="https://flv0.bn.netease.com/9b27a9beca0f74add22faa35781a9bb3f6ac1e24f04e18661f4659ecd203efe35db9b0e805fb6bc61a92ed8009a937fbca34f1ab0ef5aa43f9ef52307a4ea5babfed4bac48efae36cc8930d7ca80860db163e2bfbb362a372d28ddbc1c85ee8fd684ea61bb3d086a8.m3u8" preload="none" controls /></strong></p><p class="f_center"><img src="https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2021%2F0210%2F804c11e7p00qoagez006vd200u0016fg00it00ql.png&thumbnail=660x&quality=80&type=jpg"/><br/></p><p class="f_center"><img src="https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2021%2F0210%2F58bfd383p00qoagf00060d200u0016fg00it00ql.png&thumbnail=660x&quality=80&type=jpg"/><br/></p><p class="f_center"><img src="https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2021%2F0210%2Fae5cc31fp00qoagf1004qd200u0016fg00it00ql.png&thumbnail=660x&quality=80&type=jpg"/><br/></p><p>一、填空。</p><p>1、有15个●,每3个一份,可以分成(5)份,算式是(15÷3=5)。</p><p>2、18÷3=(6),读作(18除以3等于6),表示把(18)平均分成(3)份,每份是(6)。</p><p>3、40÷5=8,表示把(40)平均分成(5)份,每份是(8);</p><p>还表示40里面有(8)个(5)。</p><p>4、15÷3=5表示把(15)平均分成(3)份,每份是(5).</p><p>5、12÷4=3表示把(12)平均分成(4)份,每份是(3).</p><p>6、补全乘法口诀,写出正确的商。</p><p>25÷5=(5)  想:五(五)二十五,商是(5).</p><p>24÷4=(6)  想:四(六)二十四,商是(6).</p><p>7、有12个小朋友在做游戏。平均分成4组,每组(3)个小朋友;每4个小朋友一组,可以分成(3)组。</p><p>8、6个珠子,平均分成2串,每串有(3)个;平均分成3串,每串有(2)个。</p><p>9、有12根小棒,平均分成3捆,每捆(4)根;平均分成4捆,每捆(3)根;平均分成2捆,每捆(6)根;平均分成6捆,每捆(2)根。</p><p>10、有20瓶矿泉水,平均分成4份,每份(5)瓶;平均分成5份,每份(4)瓶。</p><p>11、有15个纽扣,每件衣服钉5个扣子,可以给(3)件衣服钉上扣子。</p><p>12、一共有10个西瓜,每只小猴搬2个西瓜,需要(5)只小猴子;有5只小猴来搬西瓜,每只小猴平均搬(2)个。</p><p>13、12个△,每6个一份,能分成2份。</p><p>(12)÷(6)=(2)读作:12除以6等于2</p><p>14、把12个○,平均分成4份,每份是3。</p><p>(12)÷(4)=(3)读作:12除以4等于3</p><p>15、把20平均分成4份,每份是5。</p><p>(20)÷(4)=(5)读作:20除以4等于5</p><p>16、把15平均分成5份,每份是3。</p><p>(15)÷(5)=(3)读作:15除以3等于5</p><p>17、把10个○平均分成5份,每份是(2)个。</p><p>(10)÷(5)=(2)读作:10除以5等于2</p><p>18、把16个○平均分成4份,每份是(4)个。</p><p>(16)÷(4)=(4)读作:16除以4等于4</p><p>二、判断,对的打“√”,错的打“×”</p><p>1、有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 (√)</p><p>2、8÷2=4,读作:8除2等于4. (×)</p><p>3、把15平均分成5份,每份是4 。 (×)</p><p>4、一瓶可乐要5元,10元可以买2瓶。 (√)</p><p>5、把27个桃子平均分成9份,每份4个。 (×)</p><p>6、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。(√)</p><p>二、选 择。</p><p>1、40÷5=8,读作( A )。</p><p>A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C. 40除5等于8</p><p>2、25里面有5个(B)。</p><p>A.10 B.4 C.5</p><p>3、下列算式中,商最大的算式是(A)。</p><p>A.24÷3 B.42÷6 C.24÷6</p><p>4、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(C)个。</p><p>A.24 B.25 C.36</p><p>5、二年(1)班参加舞蹈队的同学站了6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是(C)。</p><p>A.6×6+9 B.6+6-9 C.6×6-9</p><p>三、在○里填上“>”、“<”或“=”。</p><p>6&gt;20÷5 30÷6&lt;8  12÷3&lt;5</p><p>7&gt;36÷6 20=4×5 40&gt;6×5</p><p>四、在括号里填上适当的数。</p><p>(8)×6=48 9×(2)=18 24÷(6)=4</p><p>(12)÷3=4 (9)×1=9 (7)×2=14</p><p>(5)÷5=1 3×(9)=27 20÷(4)=5</p><p>五、列式计算。</p><p>(1)被除数是30,除数是6, 商是多少?</p><p>30÷6=5</p><p>(2)把16平均分成8份,每份是多少?</p><p>16÷8=2</p><p>(3)15里面有几个5?</p><p>15÷5=3</p><p>(3)除数是6,被除数是18,商是几?</p><p>18÷6=3</p><p>六、看图写出一道乘法和一道除法算式。</p><p>1、○○ ○○ ○○</p><p>2×3=6 6÷3=2</p><p>2、○○○○ ○○○○ ○○○○</p><p>4×3=12 12÷3=4</p><p>3、○○○○○○ ○○○○○○</p><p>6×2=12 12÷2=6</p><p>4、△△△△ △△△△ △△△△</p><p>4×3=12 12÷3=4</p><p>5、△△△△△ △△△△△ △△△△△ △△△△△</p><p>5×4=20 20÷4=5</p><p>6、☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆</p><p>3×7=21 21÷3=7</p><p>7、☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆</p><p>3×8=24 24÷8=3</p><p>七、你有几种不同的填法。</p><p>(5)÷(1)=5 (7)÷(1)=7</p><p>(10)÷(2)=5 (14)÷(2)=7</p><p>(15)÷(3)=5 (21)÷(3)=7</p><p>(20)÷(4)=5 (28)÷(4)=7</p><p>八、应用题。</p><p>1.一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?</p><p>24÷8=3(元) 5-3=2(元)</p><p>2、把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊有几根?</p><p>24÷8=3(根)</p><p>3、超市饮料促销降价了,买6瓶可口可乐36元钱,买9瓶多少钱?</p><p>36÷6=6(元) 6×9=54(元)</p><p>4、有一本故事书有48页,茵苗每天看8页,几天可以看完?</p><p>48÷8=6(天)</p><p>5、小明4天做了24道口算题,照这样计算,剩下的42题需要几天可以做完?</p><p>24÷4=6(道) 42÷6=7(天)</p> 

讯享网
小讯
上一篇 2025-05-09 22:40
下一篇 2025-04-18 20:21

相关推荐

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容,请联系我们,一经查实,本站将立刻删除。
如需转载请保留出处:https://51itzy.com/kjqy/171518.html