2025年华为机考题库2023(华为机考题库2023电子材料)

华为机考题库2023(华为机考题库2023电子材料)小明需要购买 6 斤苹果 1 斤梨子 两种水果 nbsp 苹果 2 元一斤 梨子 5 元一斤 nbsp 超时搞活动 有两种套餐 nbsp 套餐 1 4 斤苹果 nbsp 1 斤梨子 nbsp 6 元 nbsp 套餐 2 5 斤苹果 nbsp 1 斤梨子 nbsp 12 元 nbsp 需要最少花多少钱买齐水果 种类 斤数 nbsp 解释

大家好,我是讯享网,很高兴认识大家。

小明需要购买6斤苹果,1斤梨子,两种水果 苹果2元一斤,梨子5元一斤 超时搞活动,有两种套餐 套餐1:4斤苹果 1斤梨子 6元 套餐2:5斤苹果 1斤梨子 12元 需要最少花多少钱买齐水果(种类+斤数)?  解释: 第一行:需要购买水果的水果种类与斤数,使用空格隔开 第二行:每种水果单价(元/斤) 第三行开始为套餐,最后一个数字为套餐价格,前面数字为每种水果的斤数 约束: 1-水果种类不超过10 2-水果单价不超过10 3-套餐种类不超过10 4-购买的水果斤数必需为指定水量,即使套餐更优惠  输入 6 2 2 5 4 1 6 5 1 12 输出 10 因为:购买套餐1后,再单买2斤苹果


讯享网

小讯
上一篇 2025-04-19 08:21
下一篇 2025-05-16 07:50

相关推荐

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容,请联系我们,一经查实,本站将立刻删除。
如需转载请保留出处:https://51itzy.com/kjqy/205971.html